Новости Детской библиотеки


На главную

С 2021 года в нашей стране в третье воскресенье октября отмечают День отца

К этому замечательному празднику в Детской библиотеке вновь распахнул свои двери Кукольный театр книги "Книжки от Петрушки". Целую неделю, с 10 по 16 октября, для дошкольников и учеников 1-2 классов шёл кукольный спектакль "Золотой цыпленок" – история, в которой дружба, искренность и отеческая любовь оказались сильнее хитрости и жадности.

Подробнее...

В Детской библиотеке продолжает действовать выставка декоративно-прикладного творчества детей "Инте с любовью"

4 октября Инта отметила свой 68 день рождения. К этой дате юные интинцы своими руками сделали родному городу подарки. Яркие красочные работы выполнены в разных техниках: аппликация из бумаги, природного материала и даже ниток; рисование красками, солью и пластилином; поделки из картона, бумаги и подручных материалов.

На выставке можно увидеть символ нашего города – водонапорную башню; эмблему города; городские улицы и аллеи парка. А еще северную тундру, оленеводов с чумом и красавицу-интиночку в национальном коми костюме. Ждем вас в Детской библиотеке!

Подробнее...

Истории со всего света

Ребята 1 - 2-х классов средней школы № 9 побывали на мероприятиях, посвященных 140-летию со дня рождения известного писателя Б.С. Житкова

16 и 19 сентября в уютном читальном зале Детской библиотеки школьники участвовали в тематических часах "Истории со всего света". Из медиа-презентации они узнали о том, что в своей жизни писатель-натуралист овладел многими профессиями. Он был химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания и писал о том, что видел сам, а повидал он многое.

Подробнее...

Сказочник королевства кривых зеркал

В честь юбилея советского детского писателя, драматурга и журналиста Виталия Георгиевича Губарева 7 сентября в Детской библиотеке прошла литературно-развлекательная программа "Волшебное зазеркалье"

Учащиеся 3 "а" класса МБОУ "СОШ №10" познакомились с биографией писателя. Узнали, что свой первый рассказ Виталий написал в 14 лет. Закончив девять классов, будущий писатель некоторое время работал в московских газетах. Позднее занимал должность главного редактора "Пионерской правды".

Подробнее...

Весёлый выходной

В библиотеке самое главное правило - необходимо соблюдать тишину, чтобы не мешать другим читателям. Но каждое воскресенье в Детской библиотеке для участников Клуба выходного дня это правило не действует.

Вот и 4 сентября юных читателей ждали в Библиолаборатории. Ребята познакомились с детскими энциклопедиями, узнали, почему снег хрустит под ногами, куда пропадает осенью зелёный цвет листьев, как самим придумывать загадки.

Подробнее...

Соедини костюм и название народа

Понравилось:
16


Не понравилось: 0

 

Всероссийский урок "Личная безопасность"

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Детской библиотеке прошел Всероссийский урок "Личная безопасность".

Третьеклассники школы №8, разделившись на команды, соревновались в знании основ безопасности. Мальчишки и девчонки вспомнили правила поведения на дороге, дома и в школе, основы медицинской помощи, съедобные и ядовитые растения.

Подробнее...

Викторина "Верно-неверно", посвященная основам безопасности

С 6 по 10 сентября МЧС России проведет большие учения,
посвященные безопасности в Арктике.

Наш город тоже входит в арктическую зону,
поэтому предлагаем всем сыграть в викторину "Верно-неверно",
посвященную основам безопасности.

Перед вами будут появляться утверждения,
а вы разделите их на две группы: "верно" и "неверно".
Вперед, проверь себя!

Подробнее...

Патриотический час "Мой дом - Россия"

Россией зовётся общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нём.

Любые мы трудности вместе осилим,

И только в единстве сила России!

12 июня наша страна отмечает один из главных праздников нашей страны - День России. В канун этого праздника во всех уголках нашей Родины проходят акции и различные праздничные мероприятия. В Детской библиотеке прошел патриотический час "Мой дом - Россия". Ребята, посещающие летние оздоровительные площадки, узнали о государственном устройстве и основном законе страны - Конституции, о том, что такое патриотизм и национальность.

Подробнее...

День славянской письменности и культуры

24 мая в России, как и во многих славянских странах, отмечается День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей первой славянской азбуки.

Подробнее...