"Шыпас" - это "буква"

30 мая в гостях библиотеки пст. Юсьтыдор побывали участники кружка "Краевед" МБОУ "СОШ №8".  Для них была проведена краеведческая игра "Шыпас" ("Буква")

Ребята с большим увлечением работали над следующими творческими заданиями:

  • "Коми Республикалöн дöрапас" ("Флаг Республики Коми") - подписать на русском и коми языках цвета флага в правильном порядке;
  • "Гортса и вöрса пемöсъяс" ("Домашние и дикие животные") - подписать картинки с изображением   животных на коми языке;
  • "Вотöс" ("Ягоды") - отгадать загадки и написать ответ на русском и коми языках.

Надо отметить, что к ребятам были прикреплены волонтёры – завсегдатаи библиотеки и ее верные читатели: Ануфриева Таисия (7 кл. МБОУ "СОШ №9") и Беляев Дмитрий (6 кл. МБОУ "СОШ №9"). Однако учащиеся МБОУ "СОШ №8" сами, без посторонней помощи, справились со всеми заданиями на «отлично», проявили хорошие знания по коми языку.

Гости библиотеки побывали и в роли переводчиков - к известным стихотворениям Агнии Барто из цикла "Игрушки" подбирали варианты на коми языке.

Кульминацией встречи стали громкие чтения переведенных стихотворений на русском и коми языках. Каждый из ребят проявил желание поучаствовать в декламации, и,  надо признаться, сделал это блестяще!

Библиотекарь Косьянок Татьяна Николаевна также познакомила гостей с краеведческим фондом, с периодическими изданиями на коми языке. С руководителем кружка "Краевед" Ковалёвой Анной Ивановной и куратором Российского движения школьников МБОУ "СОШ №8" Беловой Татьяной Фёдоровной наметили дальнейшее сотрудничество по краеведческому направлению на следующий 2019-2020 учебный год.

Атмосфера в библиотеке была такая дружеская и теплая, что время пролетело незаметно.

В раздел

На главную