Лучше, чем Коми, земли нет

Эти слова принадлежат первому Главе Республики Коми Юрию Алексеевичу Спиридонову.

1 ноября 2023 года ему исполнится 85 лет со дня его рождения.

В Центральной библиотеке работает выставка «Человек-эпоха», посвященная первому Главе Республики Коми. На ней представлены биографические и автобиографические издания, интервью и статьи из журналов.

Жизненный путь Юрия Алексеевича был тернист: от шахтера до известного государственного деятеля нашей республики.

С 1994 года по 2001 год Ю. А. Спиридонов возглавлял Республику Коми. Под его руководством в 1994 году Верховный Совет принял новую демократическую Конституцию Республики, был избран новый парламент — Государственный Совет Коми.

В 2003 году Юрий Алексеевич был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации четвёртого созыва, членом фракции «Единая Россия», членом Комитета по природным ресурсам и природопользованию. Находился на этой должности до 2007 года.

Это время на государственной службе Спиридонов называл одним из самых счастливых и интересных: «Никогда в своей жизни я не играл в работу. Я просто честно трудился: на прииске, в шахте, во власти — сообразно своему пониманию сути профессии».

«Работайте! В работе счастье… Я счастлив, что принадлежу к вам!» — говорил первый Глава Республики Юрий Спиридонов.

Литература о Ю. А. Спиридонове:

Новикова Т. Т. Юрий Спиридонов : Художественно-документальная повесть : [В 2-х кн.]. [Кн. 1]. Дорога в жизнь / Т. Т. Новикова. - Киров, 2011. - 164 с. : ил.

Новикова Т. Т. Юрий Спиридонов : Художественно-документальная повесть : [В 2-х кн.]. [Кн. 2]. Созидание / Т. Т. Новикова. - Киров, 2012. - 348 с. : ил.

Соратники : Памяти Ивана Павловича Морозова / Коми респ. обществ. фонд им. И. П. Морозова ; гл. ред.: Л. И. Кудряшова, редкол.: В. И. Батищев [и др.]. - Сыктывкар, 2004. - 346 с. : ил.

Юрий Спиридонов: "Работайте! В работе счастье..." / Редактор: Людмила Прошак. - Б. м. : Издательские решения, 2018. - 240 с. : ил.