День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается одна из самых трагических дат новейшей истории России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Погибшие были из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении. Самому маленькому исполнилось всего 6 месяцев. Свыше 500 человек было ранено.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. В течение 3 дней террористы удерживали в заложниках более 1120 детей, их родителей и сотрудников школы. Им не давали еды, но самое страшное, что террористы оставили людей без капли воды.

В Беслане нет ни одного дома, где не оплакивали бы своего погибшего родственника или друга.

Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают всех погибших от рук террористов.

В Центральной библиотеке в этот день был организован библиотечный час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Учащиеся старших классов общеобразовательных организаций города узнали о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству, о терактах последних десятилетий.

Ребята посмотрели документальный фильм «Беслан. Жить, чтобы помнить...». Почтили память минутой молчания всех погибших в этой трагедии.

Сотрудники библиотеки провели арт-флешмоб в память о жертвах Беслана. Участники написали послания всем людям на Земле на бумажных голубях и прикрепили их на общий плакат с изображением большого белого голубя - символа мира, тем самым почтили память детей, погибших от рук террористов.

Мир на земле - это самое важное, что может быть на Земле.