Реалити-квест, кукольный театр и много другое: чем удивила посетителей «Ночь исскусств-2023» в Центральной библиотеке

«Ночь искусств» - традиционная ежегодная социокультурная акция. Центральная библиотека присоединяется к ней уже шестой год подряд.

Это мероприятия, кажется, ждал весь город! Как только Центральная библиотека открыла свои двери для гостей – посетители шли нескончаемым потоком. Каждый из них за чем-то своим: посетить выставку, научиться делать уникальные открытки или просто за отличным настроением.

Долгожданное мероприятие открылось выступлением инструментального ансамбля «Камертон» под руководством Анны Чабаненко - заслуженного работника Республики Коми, Почетного гражданина г. Инты. М. Самар, П. Филенко, В. Лейер и вокальный ансамбль «Мелодика» исполнили музыкальные композиции К. Сен-Санса, С. Рахманинова, Р. Глиэра, А. Бабаджаняна, М. Минкова, А. Пахмутовой, Я. Перепелицы и С.Павлиашвили.

Традиционно состоялось открытие картинной выставки «Интинский вернисаж», на которой представлено более 50 работ местных художников В. Петровой, Ю. Худова и других авторов.

Мастер-класс в технике пастель от интинского мастера Любови Бойковой был посвящен интинским пейзажам. Юные посетители библиотеки активно пытались повторить картину автора, вырисовывая мелками красногрудых снегирей и главный символ Инты – водонапорную башню.

Не обошлось на «Ночи искусств» без реалити-квеста. Посетители отправились на поиски исчезнувшей картины из Русского музея и выявить её похитителя.

В течение двух часов для посетителей работали различные мастер-классы Е. Войщевой-Алексеевой, Л. Филипповой, Г. Крыловой и В. Сенецкой по созданию открыток в технике скрапбукинг, нейрографике и изготовлению игольницы.

На первом этаже развернулись сразу три не менее интересные площадки. На взрослом абонементе расположился «Театральный дворик». Любой желающий мог перевоплотиться в любимого литературного героя, поучаствовать в кукольном театре и театре теней.

На юношеском абонементе все желающие отправились в путешествие по сказкам, легендам и преданиям коми народа. А также сделали своими руками игрушки с оптической иллюзией.

В гостиной была создала локация о вселенной кинематографа. Гости «Ночи искусств-2023» поучаствовали в викторинах, а также выполнил задание от сотрудников МБУ "ТРИЦ" 5 канал – создание и записи своего новостного сюжета.

В читальном зале Центральной библиотеки расположились сразу две фотозоны: интерактивная, где каждый гость мог сыграть партию в шахматы с самой белой королевой. И вторая - посвящённая Дню народного единства под лозунгом «Россия объединяет».

Завершилось мероприятие большой концертной программой с участием вокалистов Анны Биковец и Екатерины Сомовой, выступлениями танцевально-спортивного клуба «Виват» под руководством Татьяны Смирновой и розыгрышем призов.