Проект «Гений места» в год 70-летия Инты

28 января в Центральной библиотеке открылась первая персональная фотовыставка Юрия Чуненкова «О городе родном замолвлю слово».

Эта первая выставка библиотеки, открытая в рамках проекта «Гений места», к которому присоединилась Центральная библиотека в 2024 году, победив в одноименном конкурсе.

Проект «Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России». Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах. Цель проекта – создание современного пространства, где творческие люди могут свободно общаться, обучаться, набираться опыта и реализовывать свои идеи.

Фотовыставкой «О городе родном замолвлю слово» в Центральной библиотеке также открывается цикл юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию города Инта. Города, как сказал Булат Окуджава, созданного по чертежам души.

Именно городу-юбиляру посвятил свою первую персональную выставку Юрий Чуненков.

Юрий - коренной интинец, фотографией увлекался в детстве, но с возрастом увлечение фотографией отошло на второй план.

Вернулся к нему Юрий примерно в 2012 году, когда, работая на ремонтно-механическом заводе, купил у коллеги его старый фотоаппарат – «мыльницу». Около года поснимав на него, Юрий понял, что ему стало мало его качества и возможностей, и взял на несколько дней у того же коллеги его зеркальный фотоаппарат. Сравнение оказалось в пользу «мыльницы».

Как говорит сам автор: «Вначале я снимал, как и все новички, всё вокруг себя, не зная ни про композицию, ни про цвет. Но постепенно стал вникать в искусство фотографии, стал изучать и вдохновляться работами великих фотографов и художников, произведениями современного искусства. Ведь вдохновить может всё, что угодно: картина мастера, услышанная по радио песня, просто прохожий на улице».

А еще Юрий любит экспериментировать с цветом, применяя компьютерные технологии, как считает автор, от этого фотографии становятся более интересными.

Сначала Юрий фотографировал просто для себя, для души, но набравшись опыта, ему захотелось поделиться творчеством с интинцами. Он стал время от времени выкладывать фотографии в группу Вконтакте «Типичная Инта».

В 2023 году Юрий принял участие в выставке интинских фотографов «Любимому городу» в Центральной библиотеке. И теперь в январе 2024 года у Юрия состоялось открытие первой персональной выставки.

В Инте особенная атмосфера, а фотоработы «О городе родном замолвлю слово» помогают зрителям по-новому взглянуть на уже привычные интинские пейзажи.

Выставка Юрия Чуненкова работает до 25 февраля 2024 г.

Вход свободный

 

Понравилось:
5


Не понравилось: 0

На главную