Незатухающая боль блокады

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года.

08 февраля 2024 в Центральной библиотеке г. Инты прошла интеллектуально-историческая командная игра «Незатухающая боль блокады», в ходе которой старшеклассники МБОУ Лицея №1 г. Инты проверили свои знания о блокаде Ленинграда.

Четыре команды на протяжении 6 туров боролось за звание победителя.

Первый тур был относительно несложным – надо было выбрать верный ответ из предложенных вариантов, время на обдумывание не ограничивалось.

А вот следующий этап требовал собранности и внимательности, поскольку на обдумывание ответа давалось всего по 1 минуте. Используя подсказку за эту минуту надо было сообразить (или вспомнить), например, во что ленинградцы превратили площадь у Исаакиевского собора летом 1942 года. Или ответить, что использовали для оповещения граждан в осажденном городе.

На третьем этапе надо было ответить, что изображено на картинке, сопровождающей вопрос. И на обсуждение тоже давалась одна минута.

В четвертом туре предмет вопроса показывался в коротком видеоролике. Командам за минуту надо было сообразить, что показывают и о чем идет речь.

Пятый тур – блиц-вопросы. Под стук метронома надо было определить, миф или правда в предложенном утверждении.

Шестой тур – торжество цифровых технологий. Используя предложенный QR-код надо было найти ответ на вопрос в источниках, расположенных на электронных ресурсах Национальной библиотеки Республики Коми.

Лицеисты достойно прошли все этапы игры.

  • Материалы для проведения игры были предоставлены Национальной библиотекой Республики Коми

 

 

Понравилось:
4


Не понравилось: 0

На главную